В Этномир с детьми одним днем (168 фото, видео + песенка) — Наши путешествия

Просмотров: 3 214

[contents]

В чудесную солнечно-пасмурную пятницу 4 августа мы отправились в Этномир. Собирались туда года три и все обстоятельства нас заставляли отложить поездку, а тут все звезды сошлись)

От нашей деревни в Чеховском р-оне ехать до Серпуховского р-она, д.Данки полтора-два часа. По дороге заезжали в Пятерочку за водой, фруктами и перекусом в Балабаново, но это все напрасно — в Этномире можно доступно покушать.

Мы представляли себе Этномир как-то иначе) Приехали, припарковались, вошли в здание с кассой, Ден заснул в коляске.

Кстати, в Этномир можно попасть совершенно бесплатно! На их сайте внизу есть форма подписки на новостную рассылку. 1 электропочта=1 бесплатное посещение. дети до 7 лет итак без билета.  А так — 600 р в выходные, 500 р в будни со взрослого.

На проходе нас остановили с беговелом и сказали, что по Этноулице ехать на транспорте нельзя и мы отнесли его в машину. Вы же берите транспорт с собой! Территория Этномира огромная, а улочка, по которой нельзя, не такая уж и большая. Хотя многие дети в итоге внутри гоняли на самокатах как угорелые…

Войдя на этнолицу вы окунаетесь в восточную сказочную атмосферу, аромат благовоний…

Выйдя на улицу сначала разочарование — какие-то дурацкие аттракционы, неухоженность что ли.

Но затем мы видим воздушный шар для фото, русско-беларусско-украинский «уголок», идем на классные деревянные качели, которые гораздо приятнее лавочек. Кстати, до след. туалета далеко — так что имейте ввиду, здесь он пока еще есть).

Детская площадка, рядом белорусская кухня (наша новая знакомая бабуля сказала, что ей там не очень понравилось, сказала довольно посредственно их покормили). Мы нарезвились на детской площадке, пока Дениска отсыпался. Потом купили Питень (б/а медовуха 200 р.) и потопали в сторону северных народов (питомник хаски, птичник). В птичнике внутри тоже есть цивильный туалет. По дороге вы увидите на возвышенности пирамиду — очень здоровская, с философами на ней).

В научно-занимательную науку (под огромным белым куполом) мы не пошли, нам сказали, что рановато деткам еще, будет повод вернуться годика через три как минимум).

Далее наша цель номер 1 была найти индийский уголок и ресторан. Красивое индийское культурное здание вы не перепутаете  ни с чем. Внутри наверху просто красивый вид, витражи, а спуститься вниз и начинаются закоулочки… все по-гоански обставлено), атмосферно. На бесплатный мастер-класс не пришла тетка, которая его устраивает в 17 ч (а мы случайно в это время там оказались, но ее там и не было, прогуляла тетка свой мастер-класс). Зашли в здание Чайханы спросить где индийская кухня — нас направили в этноотель Непал. Внутри Чайханы есть бесплатный музей СССР ))))

Ресторан с индийской душой в отеле Непал просто чудо. На радостях назаказывали все, о чем мечтали снова вспомнить те самые вкусы: палак панир с плейн райс (400+200), самосы (вместо нута там был горох и они не острые, можно детям), дал (на медленном огне 395), масала ти 0,5 (350 р.), конечно же чиз наан и гарлик наан (130 и 105 р.), манговый коктейль (бомба! из гоанских маленьких сладущих манго! около 350 р.) В общем все объелись, даже все не доели и не допили)))) Дети бесились, сытые и довольные, ест спокойно не давали)))

Уже был закат, потихоньку шли к выходу мимо пруда и огромного льва от спа-отеля.

В здании кассы купили волшебную мексиканскую лестницу и аромапалочки (обалденные, как оказалось впоследствии!).

Мы рекомендуем всем съездить сюда, а лучше с ночевкой 🙂

В конце статьи смотрите видео с песенкой!

Остановка в Балабаново

Вечный огонь в Балабаново. Горит!

Мы приехали в Этномир!

Воздушный шар в Этномире — отличное место начать путешествие!

Источник напиться воды

Питомник Хаски в Этномире

Птичий дом в Этномире

Первые покорители Эвереста

Культурный центр Индии

Музей СССР в Этномир

Ресторан Индийская Душа

Несколько слов о прекрасном дне в Этномире

Влад поёт песенку после целого дня в Этномире. Энергии ещё на два таких этномира 🙂

Деревенский храм Desa Batuan (Батуан) — Наши путешествия

Просмотров: 5 917

Храм Батуан мы посетили в рамках оплаченной в отеле экскурсии. Нашим гидом была балийка АнИ, которая все подробно рассказывала. Этот храм не самый популярный, поэтому вы не встретите здесь столпотворение. перед входом и мужчины и женщины одевают обязательные юбки из ткани.

Дауншифтинг в Гусь-Хрустальный или назад в «прошлое» — Наши путешествия

Просмотров: 3 179

Под словами «в прошлое» я подразумеваю не только разбитый асфальт и советских продавщиц, но и романтический флер прошлых лет. Вот многие говорят: «А вот раньше, а вот в наше время было не так, было лучше…». При этом вспоминают свои юные годы, как лазили без присмотра родителей по всяким отшибам, строили шалаши и прочее и прочее. Так вот, романтически настроенные граждане, в Гусе вы точно сможете окунуться в прошлое…

Что вам рассказать про Гусь и первое впечатление? В Гусе мы были не раз, правда в самом центр чаще проездом.

Город был основан Мальцовым на реке Гусь. При Ю.С.Нечаеве-Мальцове Гусь-Хрустальный стал таким, каким мы его видим сейчас. Тогда был возведен великолепный Георгиевский собор по проекту петербургского архитектора Николая Бенуа. Гусь-Хрустальный являлся центром стекольного производства на Руси. Высшая награда — «Гран-при» была присуждена гусевскому хрусталю в 1900 году на Международной выставке в Париже. В 1918 году все предприятия были национализированы, а в 1931 году фабричный поселок был преобразован в город Гусь-Хрустальный. Гусевской хрустальный завод принес Мальцевым всемирную известность. С ноября 2011 года знаменитый Хрустальный завод, давший имя городу, был закрыт за долги перед государством. Дальнейшее увольнение работников завершилось к началу 2012 года. Завод продан частному лицу и планирует возобновить работу к 2015—2016 годам. 26 декабря 2013 года возобновил работу Хрустальный завод, а точнее — 4-й его цех, который специализируется на выпуске цветного хрусталя.

В интернете можно встретить информацию о том, что правительство вкладывает большие средства в развитие города, но лично я ничего подобного не заметила. Дороги разбиты, после школы некуда идти учиться, молодежь вынуждена уезжать в поисках высшего образования, работы, развитой инфраструктуры, комфортной жизни.

Гусь-Хрустальный — один из городов малого Золотого кольца России. Несмотря на трудности, город продолжает привлекать туристов. Красивое озеро Гусь и его набережная, собор, музей Хрусталя, «мальцовские» домики, превращающиеся в настоящие замки, неподалеку музей Солженицына. От Гусь-Хрустального в 25 км находится национальный парк Мещера, до города Владимир 70 км, до Суздаля 107 км. Здесь отмечают День Победы, День Города, Никиту Гусятника.

И немного о нас. «Дауншифтинг» у нас получился отличный: снимаем трешку почти в 4 раза дешевле, чем однушка в Москве, свежий воздух, спокойная атмосфера, цены на продукты в среднем чуть меньше, рядом большой рынок, торговые центры со всевозможными сладостями, мясом, рыбой, свежей молочкой. Во дворах нет полноценных детских площадок? Не беда, зато встречаются столетние железные лазилки, включаем фантазию — и камни, растения, палочки, песок превращаются в игру. Если уж сильно надо, в центре города была замечена пара-тройка площадок.
А интернет? Тарифы популярных сотовых сетей здесь встречаются с более выгодными условиями, здесь есть tele2, а выделенку 50мб нам провели за 250 руб. в месяц(по акции, первые 3 месяца такая стоимость). Правда у нас wifi-роутер, нам удобно вдвоем юзать.

А мы, как обычно, работаем, гуляем, дышим весенним воздухом :). Постараемся надолго не пропадать без постов. До встречи, друзья!

Фестиваль INSOMNIA 2022 Бессонница — Наши путешествия

Просмотров: 219

В июле 2022 года мы вчетвером отправились на фестиваль с очень богатой программой. «Бессо́нница» — российский некоммерческий фестиваль анимационных фильмов, проходящий в формате open air с 2013 года.

Мы покупали билеты на фестиваль, билет в детский кемпинг и платную автопарковку. С собой четырехместная палатка, спальники, пенки, котелок и еда и деньги на фудкорты и сувениры.

Еду готовили на газовой горелке каши и макароны с консервами, в отдельном котелке варили чай и пили его с вкусняшками.

Мы посетили развлечений процентов 10, не больше))), потому что были с детьми и в спокойном ритме гуляли, изучали, присоединялись к тем активностям, около которых оказывались в моменте.
Дети участвовали в квесте собрать классные игровые карточки по всей огромной территории фестиваля за задания, лазили в лабиринте, катались на великанских качелях, лазили по специальным конструкциям на детской площадке, прыгали с деревянного самолета в сено, плотничали на мастер-классах, смотрели мультики на проекторе, перекусывали в кафешках.

Невероятно понравилась яркая локация книжного антикафе Locus Solus! Это библиотека с чильней на втором этаже.

Шматков Иван провел ботаническую экскурсию по лесу и полю и чаепитие с лесными травами.

Ну и как же без встреч с друзьями?

Многообразие развлечений и эмоций: красивая природа, 3 музыкальных сцены, 2-3 сцены с проектором с разными мультфильмами (в детском лагере показывали советские мультики). А еще магия ночных огоньков, тумана… Вечером на маркете атмосфера Юго-Восточной Азии… Аромапалочки, огни, яркие полотна.

Отдельный респект организаторам за зоны с туалетными кабинками и за краны с водой помыть руки с мылом! Кабинок было предостаточно, на оптимальном расстоянии друг от друга, а художники постарались и сделали их веселыми и яркими.

Наше жилье в Арамболь — Наши путешествия

Просмотров: 2 482

После 2х-дневных поисков мы еще не понимали, что же нам выбрать из всех просмотренных вариантов. Импонировал один «лот», но уверенности не было. Когда мы собрались уезжать с арамбольского пляжа не солоно хлебавши, увидели русских девушек с детьми, остановили, спросили, они повели нас в укромные заросли, за которыми скрывался их гест, а за ним еще множество других. В итоге наших скитаний мы вышли к… тадааам! …нашему варианту №1. Тогда мы поняли, что это судьба и больше не ломали голову).
Наше жилье представлет собой 1 холл, 1 кухню, санузел и спальню с [хлипкой, но все-таки] дверью. На кухне газ, плита, холодильник, старая посуда.

кухонька

В спальне кровать, матрас на полу, зеркало и открытые полки для одежды. В гостиной матрас с подушками (чилаут), столик и стол для работы, 2 стула. Ванная в плитке, вода горячая (нагреватель).

Наша входная дверь вид с балкона вниз спальня


Наша большая гостиная с чиллаутом. Бесценный уголок!


На кухне найдётся место всем! Муравьи наши частые гости. Спасибо им за уборку!


Единственное, чего нехватает в спальне, так это шкафа.

Стоимость жилья и договор аренды

За все это богатство оплачиваем 25 тыс. рупий в месяц, либо если на сезон — по 20 тыс.рупий. Мы заплатили пока как за месяц с условием продления, если понравится здесь жить. Договор написали вручную английскими буквами: я такой-то такой, г.р. и ___________(имя хозяина, г.р.)договариваемся об аренде с 25.10.14 по 25.11.2014, оплата 25тыс.рупий. дата, подписи сторон. Никаких депозитов у нас не просили.

Интернет

Idea и Водафон ловят плохо. У хозяев выделенка, просят 2500 в месяц, wifi «banana tree» — уже кое-что, страницы грузятся нормально.

Инфраструктура

Напротив есть маркет с продовольственными товарами + немного быт.химии, свечи, батарейки, раптор и т.п. Направо к большой дороге всякие ткани, кресла-гамаки и другие прикольные вещи для чила, шмотки. До моря 5 минут пешком,

Протвино 2009 — Наши путешествия

Просмотров: 2 448

22-23 марта 2009. Ускоритель электронных частиц. Друзья Оли из Дозора позвали нас с собой в Протвино в маленькое приключение — спуститься на 60 метров под землю по арматурной лестнице. Несмотря на то, что целый день клеили в Митино обои, решили не упускать такой шанс и за нами заехали ближе к ночи. Спустились туда в полночь, вылезли около 3х ночи.

Ускорительно-накопительный комплекс (УНК) — незавершённый проект по созданию протон-протонного коллайдера на сверхпроводящих магнитах в Институте физики высоких энергий (Протвино). Проектная энергия пучка — 3000 ГэВ. Длина основного кольца — 21 км, в качестве первой «разгонной» ступени планировалось использование действующего протонного синхротрона У-70. Почитать подробнее в википедии.

Полиграфия и реклама в Северном Гоа — Наши путешествия

Просмотров: 3 405

Поиск полиграфического агентства начался с решения напечатать листовку с нашей рекламой по созданию и раскрутке сайтов. В инете прочитали, что ближайшая точка в Мапсе, а друзья подсказали, что полиграфия есть и в соседнем с нами Мандреме. В результате решили, что напечатаем пока черно-белый вариант А4 и пошли в интернет-кафе на нашей улочке, где Аркан-Бар. Печать 30 экземпляров нам обошлась бы в 210 рупий, хм…

Полиграфия в Мандрем

Все-таки доехали до Мандрем, здесь печать 1 экземпляра — 10 рупий, ксерокопия — всего 2 рупии за лист! Итого нам напечатали 50 копий, заплатив за все 110 рупий. Здесь же печать 6 цветных фотографий — 30 рупий.

Посмотрите координаты полиграфии: [sociallocker]

[/sociallocker]

Распечатали нашу рекламу СеоШанти

Где напечатать визитки, флаеры?

список услуг полиграфии в Гоа

В Creative Vision, где печатали мы, обширный список услуг:

  • визитные карточки
  • почтовые карточки
  • дизайн логотипов
  • корпоративный дизайн
  • печать
  • сканирование
  • изготовление баннеров
  • фото девелопинг
  • печать фото на паспорт
  • печать фото на подарках
  • печать на кружках, тарелках, бутылках
  • печать на майках
  • ламинация

А вот как у них внутри:

Полиграфия в Гоа примеры их работ лежат на столе вместе с пачками бумаги А4

Полиграфии в Мапсе

Как говорят на форуме, несколько полиграфий есть в Мапсе около рынка, печать недорогая, вот сайт одной из точек: c-d-d.org и еще одна полиграфия ориентировочно около Coffee day на Municipal Road.

Детское питание в Таиланде — Наши путешествия

Просмотров: 4 095

На момент поездки в Таиланд Владику было 11-13 месяцев. Знакомые нас пугали, что кормить ребенка там будет нечем, но мы не стали закупать целый чемодан питания, тем более что на 2 месяца питания все равно не хватило бы места в багаже. Мы сняли жилье с кухней, поэтому в основном планировали кормить ребенка домашней едой. Немного отпишусь про именно детское питание для тех, кто в ближайшее время соберется с маленьким ребенком в эти края.

  • Баночное пюре в Таиланде имеет несколько иной вкус, чем у наших привычных. Ну и Владик не стал есть никакое из всех их пюрех.
  • Разные кашки Нестле. Их здесь очень много, с разными вкусами, и йогуртные и даже с рыбой.

  • Манка. Есть в европейском магазине BEST, довольно вкусная, продается не везде.
  • Гречка. Ее здесь нет, дорогие мои, так что берем с собой.
  • Овсянка. В Таиланде овсяные хлопья существуют только как мюсли (не дешевое удовольствие).
  • Молоко и молочные напитки. Молоко здесь в основном соевое, лучше покупать те, на которых нарисована корова (мы покупали молоко и йогурты только Meiji). Вот детские молочные напитки, мы Владику их не давали, мне кажется они с 3х лет.

  • Фрукты. Ну вы знаете, здесь с этим проблем нет. Мы фрукты покупали постоянно, Владик подружился с ананасом, манго (сплошные восторги!), немного ел мангостины, а вот тайское яблоко у нас совершенно не пошло — слишком водянистое.
  • Супы. Чтобы накормить дите супом надо либо идти в кафе, либо готовить самим на кухне, а если кухни нет, то спасет мультиварка.

Из России с собой привезли сухари. Сушки слишком легко откусываются и большими кусками,  с сухарями такой проблемы нет.

Мое резюме. Чтобы полноценно кормить маленького ребенка «нашей» едой, надо иметь для готовки мультиварку и блендер (особенно если дите еще кушает пюреобразную пищу). На первое время возьмите из России мясного-рыбного баночного пюре. + сухари/сушки, детскую вермишель, гречку, овсянку.

П.С. Мы на ГВ, но все равно мне кажется наш рацион был не слишком разнообразен для ребенка, за 2 месяца мы почти не набрали вес! Хотя мы очень много двигались: плавали, учились ходить, нырять, может и поэтому.

Классная детская площадка Chacha Nehru Park в Мапсе — Наши путешествия

Просмотров: 3 073

В Мапсе по дороге к Маркету мы многократно проезжали мимо отличной детской площадки, которая всегда была закрыта. В пт мы ездили в очередной раз в Мапсу и поговорили с местными, выяснили, что вроде бы площадка открывается с 16.30. Чтобы не лажануться в будний день, мы решили, что если это правда, мы приедем в воскресение, чтобы наверняка. Поехали сегодня после дневного сна и обеда, а дело-то рисковое: ехать 40 минут в одну сторону, чтобы не попасть снова на площадку…

Но судьба нам благоволила — площадка оказалась открыта и детей было не очень много, мы покатались на качелях, с горок, на каруселях, чем ближе к закату, тем детей прибавлялось! Под конец на спиралевидной горке было вообще не протолкнуться, бесконечно несся поток счастливых малышей и деток постарше)))))). На площадке мы все время были единственными из иностранцев.

На качелях без спинки скалолазим Исследуем детскую площадку в Мапусе Детская горка в Гоа в виде слона. Угадайте где вход в слона?) в трубе на площадке 🙂 ползем! закат на детской площадке в Северном Гоа

Непосредственно о самой площадке: основной комплекс горок очень высокий: скалодром,спиральная горка, обычная высоченная горка, типа канатной лестницы, высоченная горка «антицеллюлитная» из разноцветных цилиндриков, рядом есть двое качель по два сиденья и одиночные качели — все на цепях с мягким резиновым сидением, одна карусель, одни перевесные качели, три обычные горки и одна — в виде красивого слона.

Катаемся с настоящей горки в Гоа — ура! Сам забирается на горку Наскальная живопись в Мапсе

Все это на песочной площадке, вокруг зеленая лужайка, деревьица. И еще здесь есть фонтан!

фонтан на детской площадке в Мапсе

Как вам детская площадка? В Москве таких полно, даже намного лучше, но тут горки-качели, да еще и целый комплес днем с огнем не сыщешь! Если вам известны другие площадки для деток, пишите в комментариях :). Этот парк называется Chacha Nehru Park.

Где находится детская площадка: