Пляж Керим (Keri) в Гоа — Наши путешествия

Просмотров: 3 793

В конце ноября мы спонтанно отправились на соседний, самый северный пляж Гоа — Keri или Керим. По дороге туда проезжаешь живописный мост (виды с него затмевают виды самого пляжа в нашем посте :)).

Забегая вперед, скажу, что этот пляж малолюдный, там нет спасательной станции, нет тех, кто следил бы за чистотой пляжа. Когда мы там были, в прибрежной полосе валялась куча веток, ракушек и немного мелкого мусора. Впрочем, уединению и романтике это не помешает. Лечь, закрыть глаза, расслабиться и слушать крики чаек и шум прибоя…

Кстати,  для тех, кто подыскивает себе жилье без близости к морю — Керим вполне себе вариант. На данный момент, т.е. на середину декабря, свободных отдельно стоящих домов там уже нет, только квартирные варианты с соседями. Знакомые снимают там дом с просторными двумя спальнями кажется за 16000 рупасов (но до моря ехать на мопеде, либо полчаса пешком по жаре). Когда они снимали, там была тишь да гладь, а в разгар сезона съехались грузовики и прочая строительная техника и соседи стали ремонтировать свой дом… тут не угадаешь, конечно.

Ну вот и виды с моста, что по дороге к Керимскому пляжу:

мост по дороге к Кериму. Обратите внимание на отдыхающего рыбака! 🙂 праздничные оранжевые флаги развесили на мосту в сторону Керима и Парадайза Мост по пути к Керимскому пляжу пролетающая птица дорожный информер

По пути сделали техническую остановку на «погулять» около такой симпатичной церкви, в которой в то время шла служба и из окон лилась прекрасная музыка.

Церковь по дороге в Керим

И тут наш Владик решил не терять минуты даром)

Наконец мы добрались до точки назначения, перед вами пляж Keri. Вдали вы видите реквизит со съемок индийского кино.

непосредственно пляж Керим сосны на пляже Keri

На пляже есть шеки для перекуса.

Мы искупались, нафоткались с киношными декорациями, насобирали ракушек и домой:). На пляж приехали уже ближе к закату, хочется вернуться сюда с утра и провести здесь больше времени!

Подземелья

Наш вечный подземельный проводник Сет инициировал заброску в Сьяны и мы с радостью поддержали его. 23.11 мы вновь спустились в святая святых — подземные Сьяны! …

[su_quote] Люби темноту и будь с ней на ты. Уйди хоть на миг от мирской суеты Забудь о себе, растворись в тишине Раскрой свою душу …

1. Карта Системы + проводник Если вы чайник — не суйтесь в каменоломни ни одни, ни с компанией таких же чайников, обязательно найдите проводника (вконтакте …

Из Вики: «Сья́ны (Сья́новские каменоло́мни) — подмосковная система искусственных пещер-каменоломен из группы Новленских пещер. Одна из крупнейших известных старинных систем на территории Российской Федерации, самая …

Открытие прошло неплохо, был классный концерт Я и мой транс, а на дискотеке какая-то скотина кинула дымовую шашку…

Идея отметить днюху в Сьянах зрела давно, хотелось собрать много друзей, но ночевать в подземелье не было желания. Наши дни рождения с Иришкой рядом, поэтому …

Вот так все и было. Юрка привез меня в Сьяны с моим большим красным трансом, а дальше гуляла с нашими друзьями без него.

На заброс ходили [я, Надя, Алекс, Женёк, Корж, Таня, Женя, Саша] Самое незабываемое из этого заброса — это 2 км по снежному полю с трансАми …

Самые бесбашенные встречают новый год в пещерах)) 2 января нас было таких аж 12 человек!!! Новые знакомства, прекрасные люди :). Это еще в автобусе. После …

Самые бесбашенные встречают новый год в пещерах)) 2 января нас было таких аж 12 человек!!! Новые знакомства, прекрасные люди :).

Здесь были мы: Кирилл, Сет Саша, Кнехт Леха, Родионов Леха, Мора Оля, Кот Саша, Оля А, Алекс проводник 2, Сталкер Женек, Бандерлог Саня, Рольф Миха, …

Первый заброс в Подмосковную каменоломню Сьяны. Открытие сезона 2009! Организаторы постарались на славу и открытие прошло великолепно: светомузыка, музон… Наслаждайтесь видео под катом)

22-23 марта 2009. Ускоритель электронных частиц. Друзья Оли из Дозора позвали нас с собой в Протвино в маленькое приключение — спуститься на 60 метров под …

Путешествия за июль и август 2017 — Наши путешествия

Просмотров: 2 376

В июле 2017 года мы побывали в нескольких примечательных местах. К сожалению, из-за сложного рабочего и жизненного графика не всё успеваем выкладывать своевременн. Буквально вчера 4 августа мы начали месяц с места, куда очень давно хотели доехали и наконец доехали. Это в двух словах.

Все фотографии и видео есть и скоро начну готовить материал для его публикации. Ниже для затравки несколько фотографий и заголовки предстоящих постов. 🙂

1 июля 2017 года- Парк птиц Воробьи
8 июля 2017 года — Ботанический сад МГУ. Аптекарский огород
16 июля 2017 года — Кусково

UPD.:
4 августа 2017 года — Этномир
6 августа 2017 года — Приокско-террасный заповедник. Зубры + Серпухов

Вот про эти 5 прошедших мероприятия я с удовольствием расскажу свои впечатления и дополню их фото- и видео-материалами.

sunshanti.ru sunshanti.ru sunshanti.ru sunshanti.ru sunshanti.ru

Автопоездка в Коломну зимой с детками

Просмотров: 3 545

[su_frame][/su_frame]

Проснулись мы с первыми птичками — в 6 утра. В 9 утра уже выехали, встретились с Оксаной, Витей, Мирой, Лисой. В сумме дорога заняла порядка двух с половиной часов.

Выдалась отличная сухая солнечная слегка морозная погода — как всегда повезло). По дороге состыковались ещё с Джокером и Любой, настроили рации и двинулись дальше, где нас ждал уже  добравшийся на электре Женек. Ура, теперь все в сборе!

Ужасно по всем соскучились, не виделись сто лет. Поездка прошла легко и весело. Первая фотосессия и знакомство всех друг с другом осуществилась около тепловоза, располагавшегося возле жд станции Голутвин.

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

  В музей пастилы мы так и не попали… надо было действительно записываться сильно заранее. Просто пофоткались рядом, еще можно там просто сходить в бесплатный туалет).

[su_frame][/su_frame]

От ЖД до Кремля ехать пришлось пару минут, но это была не самая главная и красивая стена (возле нее музей калача, ребята сходили записались на экскурс). С колясками прошлись пешочком до след.фрагмента стены, по пути заглянув в монастырь Ксении (там тепло и вкусно пахло:)). Затем в магазинчике купили местной медовухи и отправились в музей калача.

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

Музей калача

Там очень понравилось! Во первых, тепло и свежий калач приятно заполнил пустой желудок :). Малышня порезвилась, ребята нашли и потискали мурлыкающего черного кота. Нас посадили за столы, показали небольшой спектакль, рассказали историю калача, объяснили как правильно и главное из чего делать калачи, и накормили свежей выпечкой с чаем.

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

[su_frame][/su_frame]

Деньги в Гоа — Наши путешествия

Просмотров: 6 549

На сегодня, 13 ноября 2014 года, 1 рупия = 0, 75 рубля, а в день нашего приезда в аэропорту Даболим можно было поменять по курсу 0,55 рубля, пару днями позднее 0,60 рубля. Если вы читаете статью позже, вы можете проверить курс на актуальный день:

Фото банкнот и монет индийских рупий

Банкноты в Гоа существуют номиналом 10, 20, 50 и 100 рупий (на фото нет пятидесятирупийной банкноты), а монеты по  1, 2, 5, 10 рупий, причем монетки каждого достоинства могут выглядеть совсем по-разному.

банкноты и монеты индийские рупии Обратная сторона 100 индийских рупий Обратная сторона 20 индийских рупий Обратная сторона 10 индийских рупий

В банкомате деньги выдают банкнотами по 100 рупий.

Сколько брать денег в Гоа

Когда мы планировали поездку, мы рассчитывали примерно 30000 рублей в месяц на все про все — это около 40000 рупий. В эту сумму реально уложиться, если в день тратить на еду не больше 500 рупий (15000 рупий в месяц), жилье не дороже 20000 рупий, остается 5000 рупий на аренду байка/шмотки-покрывала/кафешки/и т.п. Итого вполне возможно, особенно если едете на длительный срок, можно развлечения на 5000 рупий разделить по месяцам. К примеру, 1 месяц поездить на байке все посмотреть, 2 месяц ходить в кафешки, 3 месяц скупить сувенирку и приятности для дома. Мы выбрали всего понемногу, 1-2 раза в неделю в кафе, байк 1 раз в 2 недели (посуточно стоит 250-300 рупий), и мелочи для дома на остаток.

Хочу оговориться, что в первый месяц вы все равно потратите больше, поэтому закладывайте как минимум еще 10000 рупий, т.е. на первый месяц не менее 50000 рупий. Обычно в первый месяц покупаешь больше, глаза разбегаются, хочется попробовать всякого-разного, купить какую-нибудь вещицу, покрывало с Ганешем и т.п., соблазн велИк, т.к. цены не большие, но в итоге все равно это накладывает отпечаток на объем кошелька) А также покупаешь много обыденных вещей из бытовой химии, из косметики: шампунь, мыло, стиральный порошок, бумагу и т.п.

Что можно купить на 500 рупий в день? Примерный расчет.

  • Существенное — Рыбка небольшая, 6-7 штук, макрель — 100 рупий (курица около 230-250 рупий, но ее можно растянуть надолго на супы), кальмары 300 за кило.
  • Для гарнира — картошка + лук + морковка — 100 рупий
  • Фрукты — папайя, бананы — 30+50 = 80 рупий
  • Молочка — молоко, керд — 18+30 рупий — округлим до 50 рупий
  • х/б — хлеб от 3 рупий за одну булочку (белый или темный хлеб) в кондитерских или у мальчишек на велосипедах, пирожные шоколадные в кондитерской от 15 до 45 рупий за шт или печеньки 10-25 рупий к чаю — пусть будет в среднем 50 рупий
  • вода 5 литров — 60 рупий (40 рупий если сдавать пустую бутыль). У нас в сутки уходит примерно 1 бутыль на питье и готовку.

Как снять деньги в банкомате Гоа, Арамболь

Нам нравится банк, который находится после поворота на Арамболь, метров через 50 после перекрестка поворачивайте налево после баньяна (под ним сидят торговцы бананов и бархатцев) и увидите невзрачный The state bank of India, в котором всегда много местных.

Банк в Арамболе — вид с фасада как снять деньги в банкомате Арамболь — жмем current Как снять деньги в банкомате в Арамболь — введите пин-код Как снять деньги в банкомате в Гоа — введите сюда сумму для снятия (скажу наперед — не более 5000 рупий) Как снять деньги в банкомате — хотите распечатать чек? Жмем «Yes» как снять деньги в банкомате в Гоа — упс, банкомат выдает одним махом не более 5000 рупий!

P. S. Всем привет! Мы тут пропали на несколько дней — ездили на байке позавчера весь день. Столько впечатлений: катались в Морджим на пляж, дегустировали соки в знаменитом Джус Центре, рассматривали корабли и покупали морепродукты у моряков в форте Чапора, купались на Ашвем бич. И вот уже третий день учимся чистить и готовить креветки, кальмары и жарим рыбку, а сегодня наконец прикупили кресло-гамак для Владика.

Музей Солженицына — Наши путешествия

Просмотров: 8 145

Музей Солженицына находится в поселке Мезиновский, в средней школе, в которой он работал учителем математики. Всем известный рассказ Матренин двор написан в этом краю. Писатель жил в ближайшей д. Мильцево в доме Матрены Захаровой, которая и стала главной героиней его произведения. Ну а это мы всего еще не знали…

[su_quote cite=»А.И. СОЛЖЕНИЦЫН ‘МАТРЁНИН ДВОР’»]МНЕ ХОТЕЛОСЬ ЗАТЕСАТЬСЯ И ЗАТЕРЯТЬСЯ В САМОЙ НУТРЯНОЙ РОССИИ… МЕНЯ ТЯНУЛО — УЧИТЕЛЬСТВОВАТЬ…[/su_quote]

[su_gmap address=»55.478, 40.422″]

[su_quote cite=»А.И. СОЛЖЕНИЦЫН»]МОЯ ЕДИНСТВЕННАЯ МЕЧТА — ОКАЗАТЬСЯ ДОСТОЙНЫМ НАДЕЖД ЧИТАЮЩЕЙ РОССИИ…[/su_quote]

Сначала мы поехали искать Мещеру, но проехав стеллу Мещера (после жд переезда в сторону Рязани), увидели знак направо — музей Солженицына и спонтанно решили заехать посмотреть. Указатель показывал 9,1 км до музея, в итоге мы все равно проехали мимо, затем заехали в ближайшую деревеньку и мужчина на велосипеде подсказал куда ехать. Надо было ровно через 9,1 км свернуть направо (указателей там нет) через жд без шлагбаума, вдоль дороги налево, потом направо и упираясь в коричневое здание, объехать его слева и прямо — там будет школа (слева), а напротив — сельский клуб. Ключи от музея в школе у охраны. Подъезжаем к школе, а там все закрыто, выходит женщина и сообщает, что поток туристов иссяк и они музей закрыли уже в этом году.

Не солоно хлебавши, решили поиграть рядом на детской площадке, развеяться.
Через полчаса собрались уезжать и вдруг навстречу тот же мужчина на велосипеде. Николай позвал нас посмотреть хотя бы из-за забора (сзади школы). Пока мы рассматривали памятник, из школы выходит та же женщина и разрешает войти в калитку. Посмотрели и памятник и сам музей снаружи, послушали историю о Солженицыне, погладили собаку.

Николай, если вы нас читаете, спасибо вам за небольшой, но совершившийся экскурс в музей!

Дом Матроны, где жил Солженицын

Школа Солженицына Школа Солженицына

[su_quote cite=»А.И. СОЛЖЕНИЦЫН»]Суметь за свою длительность жизни развить в себе качества хотя бы немного превосходящие наши лучшие природные задатки… Кончить жизнь на уровне более высоком, чем начинал — это может быть единственной целью человеческой жизни и ничто другое.[/su_quote]

[su_feed]

А вот немного фотографий сельской детской площадки

Детская площадка поселок Мезиновский

монумент напротив сельского клуба поселок мезиновский деревянная «лазилка» в п. Мезиновский деревянная горка в п. Мезиновский

Кроссворд на тему творчества Солженицына

[su_accordion]
[su_spoiler title=»открыть ответы на кроссворд» style=»fancy»]

[/su_spoiler]
[/su_accordion]

Новое питание — более чистое сознание — Наши путешествия

Просмотров: 2 053

Из последних прочитанных книг, на меня произвели огромное впечатление книги «Безслизистая диета» Арнольда Эрета и Трансерфинг’и реальности Вадима Зеланда.

Основным смыслом моих поисков является атопический дерматит ребенка. Официальная медицина не знает и не может решить наш вопрос. Гомеопатия облегчила наше состояние намного (кто бы что бы не говорил о гомеопатии), но не исцелила. Поэтому поиски причин привело нас к нам самим, нашему образу жизни и питанию.

Наша эволюция в питании выглядит примерно так:

  • На 2010 год — я особо не умею и не хочу готовить «повседневное», по выходным готовка какого-нибудь чудо-блюда Ники Белоцерковской 🙂
  • 2013 год — приходится учиться, т.к. сын подрастает, нужен качественный прикорм 🙄
  • 2015 год — набила руку в готовке
  • 2017 год — приготовление блюд поставлено на поток, как повседневная среднестатистическая еда, так и праздничные и тортики всякие. Задачей года было внедрение новых продуктов питания, освоить максимально количество круп)
  • 2018 год — ПП? Сыроедение? Вегетарианство? Кажется муж поддерживает любые мои кулинарные новшества, надо корректировать текущее питание во имя здоровья всей семьи.

Мы обойдемся без крайностей. Разнообразное естественное питание рулит! В последнее время мы переходим на наши новые ПРОСТЫЕ правила питания, хотим поделиться с вами ими.

1. Отказ от каш на молоке (от молочного белка). Отказ от сахара в каше, соль по минимуму. По-возможности, замоченные на ночь крупы, без термической обработки. Крупы проращиваем (маш, нут, пшеница) и едим в салатах и просто как «орешки». Пока исключение по молочке для нас: сыр. Кстати, можно без проблем есть сметану, слив.масло и кисломолочные продукты типа Наринэ, Айрана и т.п., в них нет молочного белка. Отказ от манной крупы.

2. Отказ от синтетических сладостей. При условии прежнего ежедневного употребления всяких печенюшек, отказ от них хотя бы на 85%. Приучение бабушек и дедушек не покупать, не совать детям в руки, не разговаривать с ними о шоколадках в принципе. Не принимать подобные «угощения» от знакомых на улице и т.п.

3. Ограничение в употреблении мяса. Для тех кто знает, не секрет, что употребление мяса (особенно с крахмалами и после 18 ч вечера) вызывает гниение и брожение в кишечнике, а также последующее отравление организма продуктами распада животных белков. Поэтому новые условия для мяса — только с овощами (но картошка сюда не входит). И только птица-рыба.

4. Яйца, молочка, мясо — по-возможности зернового откорма и свободного выгула. Для себя этот вопрос решаем фермерскими яйцами и молоком (соседи на даче), мясо пока берем в Избенке (кура на кукурузном зерне) и полуфабрикатные котлетосы из курицы, рыбы и овощные (знаю-знаю, но лепить свои пока не засела).

5. Вода! Как много в этом слове смысла, хотя так мало букв. Воду мы покупаем только детскую в бутылях. В кипяченой нет толку, но травяные чаи, конечно, на ней завариваю. В планах купить электроактиватор АП-1 и шунгит и кремний для активации воды.

Воду пьем много, строго ПЕРЕД едой, запивать еду нельзя, после еды в течении часа пить нельзя.

6. Максимум разнообразной пищи! Мы добавили к рациону семена льна, масло льна, семена чиа, киноа, зеленая греча, бобовые в ассортименте (чечевица всех цветов радуги, нут, горох сухой, замороженный, фасоль), зелень всюду и вся (укроп, шпинат, петрушка, кинза, базилик, лук), кунжут, специи для блюд и чая! Для себя соевый соус и карри. Стало больше сухофруктов, орешков, нежареного подсолнечника и семян тыквы. Картошку и блюда из нее готовим по минимуму, в основном гарнир — это крупы: рис или гречка, та же капуста, макароны твердых сортов, гавайская смесь, фунчоза. По этому пунктику — максимум твердых сырых овощей и фруктов! Максимум смузи и подобных коктейлей!

7. Хлеб едим с отрубями и немного.

8. Соль у нас гималайская или черная из Индии (с запахом яиц))) Сахар почти не используем, в коктейли кладу мед и сладкие бананы, в кашу — изюм.

Вот и все, что хотела сегодня вам рассказать. Мы все все давно знаем и читали, но применяем ли в своей жизни? Для себя я вижу гармоничное питание так:

  • максимум сырых живых овощей и фруктов!
  • Если мясо и молочка — то стараться брать фермерские.
  • Максимально организовывать раздельное питание (не смешивать не смешиваемое).
  • Соблюдать питьевой режим.
  • И самое главное — все делать, в том числе и принимать пищу, с улыбкой и хорошим настроением!

Всего хорошего, друзья!

Красивые панорамы ГОА — Блог Алены и Юры о путешествиях с ребенком

Просмотров: 3 338

Хотим дать немного представления о нашем арамбольском пляже и тропинке от дома к пляжу. Наша коллекция красивых панорам Арамболя


The Sunset на пляже Арамболь в Гоа


The Sunset на пляже Арамболь в Гоа


Недалеко от пляжа в этих хижинах рыбаки прячут запасные лодки, а также паркуют свой мототранспорт.


Местные ребята часто собираются играть в футбол. У большинства молодых футболистов футболка с собственным именем на спине.


Красивый желтый храм в Арамбол. Внутри, за дверью с замком, играет музыка.


Храм в Арамбол на возвышенности. Приятно прийти почитать книгу и насладиться, практически, птичьем полётом!


Здесь можно купить рыбу прямо с рыбацкой лодки.

Ширина: 15.607567 Долгота: 73.738973


Необычно красивый пляж Ашвем в Гоа

Ширина: 15.650647 Долгота: 73.715182


Детская площадка, о которой никто не знает. Даже бывалые с детьми никогда её не видели.
Больше фотографий и наша история здесь — Классная детская площадка в Мапсе. Читай!

Ширина: 15.590878 Долгота: 73.809613

Крым — Блог Алены и Юры о путешествиях с детьми

Спустя 8 лет мы вернулись в Балаклаву. Много с того времени поменялось — у нас родилось два сына, Крым стал Наш. Встав в 7 утра …

Вот мы и «доросли» до авиапутешествий вчетвером! Что-то мы засиделись дома. Последний раз летали весной 2015 года… 3 года прошло… Этой весной 2018 мы летим …

— Вы бывали в Симферополе? — Да, проездом. Именно такой диалог можно частенько услышать при разговоре с путешественниками. Симферополь, к сожалению, для многих заканчивается на …

Биологический и Пушкинский музеи с детьми за 1 день [117 фото + stories video] — Наши путешествия

Просмотров: 2 411

Содержание статьи:

  • Часть первая. Биологическим музей
  • Часть вторая. Пушкинский музей

Видео-сториз этого дня. За 1 минуту вы увидите весь наш день. Больше видео будет выложено в другой раз. Youtube отказался сегодня заливать наши видео.

Один день 18 марта мы разделили на две части. В целом день получился очень впечатляющий не только потому, что мы посетили аж два музея, но мы посетили эти музей всей семьёй. В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкинский (далее — Пушкинский музей) нам старейшины музей сделали комплимент, что никогда раньше не видели, чтобы с таким маленьким ребёнком (прим. Денису два месяца назад исполнилось всего 2 года) приходили в музей. Мы не из робкого десятка. Таких интересностей в нашей жизни было предостаточно ещё начиная с того дня, когда мы с двухмесячным Владом поехали в Санкт-Петербург на машине. С те дни доехали аж до Кронштадта. Эта поездка настолько въелась воспоминаниями в мозг, что вспоминаешь её практически до мельчайших подробностей.

Что касается 18 марта 2018 года, то мы, как я уже упомянул ранее, посетили два музея. Об этом и пойдёт наша сегодняшняя история.

Биологический музей.

Адрес: Малая Грузинская ул., 15/3, Москва, 123557
Сайт: http://www.gbmt.ru
Время работы: понедельник — Закрыто, вторник — 10–18, среда — 10–18, четверг — 12–21, пятница — 10–18, суббота — 10–18, воскресенье — 11–18

Парковка

В этот музей мы направились с самого утра, чтобы успеть попасть без очередей. Приехав к музею мы столкнулись с первой предполагаемой проблемой — парковка. Долго кружив вокруг музея по улицам мы не могли найти свободного места для парковки вдоль дороги, где можно было бы пристроить наш маленький Гольф. Все проезды во дворы были заняты. В одно мгновение, проезжая очередной раз мимо входа в музей, мы увидели, как легковой автомобиль поехал через ворота на территорию биологического музея. Мы припарковались и не наглея спросили у охраны, можно ли припарковаться на территории, на что нам дели добро и мы заехали. Правда, замечу, что уезжая, внутренние уличные охранники нашему нахождению на территории не очень были рады, хоть и не высказывались про это лично нам. К тому времени, когда мы собирались уезжать, машин на территории было около восьми.

Внутри музея

В музее два этажа. В этот день было много школьников, которые проходили квесты. Стоят такие квесты на ребёнка 400 рублей. В бесплатные для посещения дни музей именно так и зарабатывает.

Большинство людей могли бы сказать, что музей не предназначен для детей младше 14 лет, но наши 2- и 5-летние парни не очень то и испугались. А пугаться было чего! Некоторыми экспонатами мне музей напомнил питерскую кунст-камеру (Музей антропологии и этнографии, Университетская наб., 3, Санкт-Петербург, kunstkamera.ru).

Часть вторая. Пушкинский музей

В Пушкинский музей мы приехали стихийно. Сказалось впечатление от предыдущего музея. Мы были настолько активны и выносливы в этот день, что по пути домой поехали во второй музей. По дороге Денис не выдержал и уснул. Хотя ехать нам от музея до музея в воскресенье всего 15 минут. И всё это из-за того, что мы крутились вокруг Храма Христа Спасителя в поисках парковки. И мы были не одни такие. Ехать домой уже не хотелось, поэтому незаконно припарковавшись мы стали ждать, когда кто-нибудь уедет. Как только Денис проснулся освободилось сразу несколько мест около нас.

На кассах выяснилось, что ГМИИ им. А.С. Пушкина не входит в перечень музеев, на которые распространяется действие департамента культуры Москвы о бесплатном посещении в третье воскресенье каждого месяца потому, что данный музей находится под федеральным подчинением.

Стоимость билетов в ГМИИ им. А.С. Пушкина — 300 рублей.

Гардероб очень маленьких, вешалок мало и постоянно приходится ждать, когда освободится место, чтобы тебе повесили одежду. Гардеробщицы жалуются, что кто-то просто напросто заработал на гардеробе, в связи с чем нам всем приходится позориться перед иностранными туристами. Такой серьёзный музей, а гардероб меньше чем уборная.

Начали мы осмотр экспонатов с Египта.